设为首页 收藏本站
应届毕业生档案户口 微信公众平台 暂缓就业毕业生档案户口
查看: 8287|回复: 3

毕业生档案挂靠南方人才市场的报到证要求

[复制链接]
发表于 2011-4-7 00:02:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
报到证,全称为“全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证”,由教育部印制,省高校毕业生就业管理部门单独签发。列入国家就业计划的毕业生才能持有效报到证件。用人单位以报到证为依据接收安排毕业生的工作。报到证为一式三联(正本和副本),正本为蓝色由毕业生持有,到单位报到时交给单位;副本为白色一般由学校负责放进毕业生的档案。

1、《就业报到证》有何作用?
答:
(1)到接收单位报到的凭证
(2)证明持证的毕业生是纳入国家统一招生计划的学生
(3)凭报到证及其它有关材料办理户口和人事档案等手续
(4)人才服务机构存档的证明
(5)《就业报到证》一人一份,由省就业指导中心签发。
(6)毕业生在工作单位转正和干部身份的证明。

2、哪些学生不发报到证?
答:
(1)继续升学的毕业生(专升本)不发报到证;
(2)申请出国留学不参加就业的毕业生不发报到证;
(3)办理暂缓就业的毕业生不发报到证
(4)港澳台学生不发报到证;




档案挂靠南方人才市场的报到证要求:


关于报到证,我们要求需符合以下两种格式:
1、报到证抬头:广州工作单位全称 备注:中国南方人才市场人事代理部 (备注也可以留空)  报到地址:广东省广州市
2、报到证抬头:广州市高校毕业生就业指导中心  备注:广州工作单位全称          报到地址:广东省广州市

但是有些同学反映,学校不能安装以上两种格式开出报到证,开成以下格式也是可以的
1、报到证抬头:广州市人力资源和社会保障局   备注:广州工作单位全称          报到地址:广东省广州市
2、报到证抬头:中国南方人才市场大学城服务中心   备注:广州工作单位全称          报到地址:广东省广州市

但是如果报到证抬头或者备注都没有出现工作单位,是不行的,不能办理转正定级;报到证报到地址不是广东省广州市,也是不行的,特别是需要迁户口的同学,到时候公安局可能会拒绝受理户口迁入。如果报到证出现这些问题,请与学校沟通,尽快改正,避免不必要的麻烦。



232100onp4shnknmsrjnii.jpg
144109m3jb45zvovj7kv73.jpg
144520b8v41j0ooac18a6e.jpg
144523k6vvuhnc99ne6b99.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2015-5-8 18:01:33 | 显示全部楼层
户口和档案都挂在南方人才市场,到时学校开具的报到证是交给我现在的工作单位还是南方人才市场?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-5-13 18:23:27 | 显示全部楼层
报到证交到人才市场。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-7-2 18:25:25 | 显示全部楼层
你好,我想问问。
报到证抬头:广州市高校毕业生就业指导中心
备注:广州XX公司   
报到地址:广东省广州市
那么我去哪里报到?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

南方人事代理网微信公众号
快速回复 返回顶部 返回列表